eFootball-Kreispokal 2020

D/A gewinnt den ersten eFootball-Kreispokal in der Geschichte des NFV-Kreis Stade und qualifiziert sich zusammen mit dem VfL Güldenstern Stade für den NFV-eFootball-Cup.

Mit Blick auf den hohen Stellenwert, den der Fußball an der Konsole vor allem bei jungen Menschen genießt sowie die Entwicklungschancen, die er als ergänzendes Angebot für unsere Vereine bietet (etwa die Gewinnung und Bindung neuer Mitglieder), hat der NFV-Kreis Stade in diesem Jahr zum ersten Mal den eFootball-Kreispokal ausgespielt.

Aufgrund der derzeitigen Covid 19-Situation fand das Turnier nicht im 2 vs. 2 Offline-Modus statt, sondern im 1 vs. 1 Online-Modus in zwei Einzelspielen. 22 Teams aus 11 unterschiedlichen Vereinen nahmen in diesem Jahr teil.

Die SV Drochtersen/Assel II (Thies von Allwörden, Patrick von Bargen & Dennis Grooten) geht als erster Gewinner des eFootball-Kreispokals in die Geschichtsbücher des NFV-Kreis Stade ein. Zusammen mit dem Vizepokalsieger, VfL Güldenstern Stade I (Matthias Lippek, Niklas Aue & Maurice Schulze), darf D/A am 16.01.2021 am NFV-eFootball-Cup teilnehmen, dessen Sieger sich für den DFB-ePokal im Februar 2021 qualifiziert.

 

Finale

SV Drochtersen/Assel II - VfL Güldenstern Stade I 10:7

Thies von Allwörden - Matthias Lippek 8:2

Patrick von Bargen - Niklas Aue 2:5

 

Halbfinale

TSV Eintracht Immenbeck I - SV Drochtersen/Assel II 4:6

Luca Lindenau - Thies von Allwörden 2:1

Emre Yetiker - Patrick von Bargen 2:5

VfL Güldenstern Stade I - SG Dollern/Agathenburg I

Matthias Lippek - Nino Schüler 5:1

Maurice Schulze - Markus Reiche 2:4

 

Viertelfinale

TSV Eintracht Immenbeck I - JSG Altes Land I 6:5

Luca Lindenau - Tom Meyer 3:2

Emre Yetiker - Nicholas Hartwig 3:3

FSV Bliedersdorf/Nottensdorf I - SV Drochtersen/Assel II 6:7

Kersten Bartels - Thies von Allwörden 4:3

Jannik Hoffmann - Patrick von Bargen 2:4

Deinster SV - VfL Güldenstern Stade I 4:6

Nicolas Franji - Maurice Schulze 2:1

Tristan Pape - Niklas Aue 2:5

TSV Apensen - SG Dollern/Agathenburg I 2:4

Marcel Sloma - Jan Michel 0:2

Max Weigand - Nino Schüler 2:2

 

Achtelfinale

ASC Cranz Estebrügge II - TSV Eintracht Immenbeck I 3:4

Björn Winzer - Emre Yetiker 2:2

Phillipe Kähler - Luca Lindenau 1:1

Phillipe Kähler - Jannik Höper 0:1 (Golden Goal)

VfL Güldenstern Stade II - JSG Altes Land I 1:6

Lennert Dibbern - Nicholas Hartwig 0:4

Niklas Tamcke - Tom Meyer 1:2

FSV Bliedersdorf/Nottensdorf I - TSV Eintracht Immenbeck III 8:4

Kersten Bartels - Mirco Poppe 7:2

Justin Mundt - Philipp Raschke 1:2

SV Burweg - SV Drochtersen/Assel II 3:5

Christian Lohse - Thies von Allwörden 1:3

Timo Grosser - Patrick von Bargen 2:2

Deinster SV - SV Drochtersen/Assel I 4:3

Marvin Lindemann - Tim Staats 0:0

Nicolas Franji - Fabian Umland 4:3

FSV Bliedersdorf/Nottensdorf II - VfL Güldenstern Stade I 3:12

Pascal Martens - Matthias Lippek 2:8 (Rage Quit)

Cedric Lotz - Maurice Schulze 1:4

FC Oste/Oldendorf II - TSV Apensen 4:7

Birger Lehmann - Tim Richard 2:4

Tino Lawnitzak - Nico Roggendorf 2:3

SG Dollern/Agathenburg I - TSV Eintracht Immenbeck II 7:5

Jan Michel - Mark Hillenbrand - 4:1

Markus Reiche - Justin Tide 3:4

 

Qualifikation zum Achtelfinale

Freilos: ASC Cranz Estebrügge II

TSV Eintracht Immenbeck I - JSG Altes Land II

Jannik Höper - Dogan Özdemir 2:5

Luca Lindenau - Marc Meyer 3:0

Luca Lindenau - Frederik Schindler 1:0 (Golden Goal)

Freilos: VfL Güldenstern Stade II

Freilos: JSG Altes Land I

Freilos: FSV Bliedersdorf/Nottensdorf I

MTV Himmelpforten - TSV Eintracht Immenbeck III 2:8

Jannik Düe - Sven Wulff 0:5

Patrick Börnsen - Florian Nibbe 2:3

Freilos: SV Burweg

SG Dollern/Agathenburg II - SV Drochtersen/Assel II 0:12

Tino Ebeling - Thies von Allwörden 0:7 (Rage Quit)

Jonathan Mai - Patrick von Bargen 0:5 (Rage Quit)

Freilos: Deinster SV

SV Drochtersen/Assel I - ASC Cranz Estebrügge I 10:3

Fabian Umland - Christian Suhr 6:2

Tim Staats - Melvin Warnke 4:1

Freilos: FSV Bliedersdorf/Nottensdorf II

Freilos: VfL Güldenstern I

Freilos: FC Oste/Oldendorf II

SV Ahlerstedt/Ottendorf - TSV Apensen 4:7

Mats Neumann - Marcel Sloma 3:5

Titus Löhden - Max Weigand 1:2

Freilos: SG Dollern/Agathenburg I

TSV Eintracht Immenbeck II - FC Oste/Oldendorf I 8:4

Mark Hillenbrand - Jakob Söhl 4:1

Justin Tide - Clement Peters 4:3

Seite zuletzt aktualisiert am: 03.04.2021